FBK WebValley 2010 Orario Lezioni  

WebValley 2010 Orario Lezioni

Monday 14/06/2010

09:00 GNU/Linux [Davide Albanese]
10:00 Shell Linux [Davide Albanese]
11:00 Tecnologie Web per lo sviluppo software [Stefano Parmesan]
15:30 Introduzione al GIS [Riccardo De Filippi]
16:30 Introduction to Climate change applications [Stefano Casalegno]

Tuesday 15/06/2010

09:00 Introduction to Python I [Giuseppe Jurman]
11:00 Introduction to Python II [Giuseppe Jurman]
14:00 Introduction to Python III [Davide Albanese]
16:30 Proprieta’ intellettuale [Simone Aliprandi]

Wednesday 16/06/2010

09:00 Databases [Paolo Pancaldi]
10:30 GeoDB [Claudia Dolci, Shamar Droghetti]
15:00 Geodata [Riccardo De Filippi, Shamar Droghetti]
16:00 WPS [Calogero Zarbo]
17:00 Geodata Analysis [Riccardo De Filippi, Shamar Droghetti]

Thursday 17/06/2010

11:00 Html, Css, Javascript/ExtJS [Maurizio Napolitano]
16:00 OpenStreetMap e Dati Geografici Pubblici [Maurizio Napolitano]

Friday 18/06/2010

10:00 Machine Learning e GIS 1 e 2 [Cesare Furlanello]
11:00 Virtualizzazione e cloud computing [Roberto Flor]
16:00 Introduzione a R [Samantha Riccadonna]

Saturday 19/06/2010

09:00 Introduzione alla geostatistica [Stefano Casalegno]

Monday 21/06/2010

09:00 Scientific Python [Davide Albanese, Roberto Visintainer]
10:30 Clima: aspetti locali e globali [Roberto Barbiero – Meteotrentino]
14:00 Regressione LineareEsercizio [Davide Albanese, Roberto Visintainer]

Tuesday 22/06/2010

09:00 Cambiamento Climatico [Stefan Schwarzer – UNEP]
20:00 Discussione con Esperti ISTAT [Barbieri – ISTAT]

Wednesday 23/06/2010

09:00 MooGraph [Stefano Parmesan]
10:00 Applicazioni Gis e WebGisCartografia Dinamica [Pina Grazia Ticca – ISTAT]
11:00 Heat Index Calculation [Irsara Luca, Steurer Christian – Eurac]

Thursday 24/06/2010

09:00 Climate Change [Giuseppe Amatulli]

Friday 25/06/2010

11:00 Cambiamenti climatici e epidemiologia [Marco Ajelli]

Saturday 26/06/2010 – Thursday 01/07/2010

Progetto gruppo

Friday 02/07/2010

16:00 – 18:00 Presentazione finale

Saturday 03/07/2010

09:00 Disinstallazione laboratorio
15:00 Fine di Webvalley 2010